È consentito il parcheggio notturno?

In questo articolo

È consentito il parcheggio notturno?

Dove parcheggiare?

La legge sul Parco nazionale del Triglav vieta di parcheggiare veicoli a motore, camper e roulotte al di fuori delle aree designate (articolo 13, punto 42, della legge sul TNP – Gazzetta ufficiale della RS, št. 52/10).

È consentito il parcheggio notturno? Nell’area del Parco non ci sono parcheggi, che sarebbero destinati anche alla sosta dei camper, alla sosta notturna o al rifornimento. Attualmente solo i campeggi sono aree regolamentate all’interno del Parco che possono essere utilizzate dai campeggiatori.

Tuttavia, il Comune di Bovec ha recentemente adottato un decreto sul regime di circolazione dei camper e sul regime di sosta applicabile alle aree di sosta per camper.

Per i nostri ospiti, mettiamo a disposizione un parcheggio accessibile e gratuito.

 

Argomenti più popolari

 

Tag:
Questo articolo è stato utile?
Non mi piace 0

Leggi tutto

Precedente: Come pianificare un’escursione sicura in montagna?
Successivo: Chi sono i guardaparco?